Puntoasterisco® en el Ranking de Agencias de Marketing Digital Merca2.0 2021

Puntoasterisco® en el Ranking de Agencias de Marketing Digital Merca2.0 2021


De nueva cuenta, ha sido publicado el ranking en las agencias de marketing digital en la revista especializada más reconocida a nivel nacional; la revista Merca 2.0. Estamos en TOP 3 a nivel Jalisco.

Dentro del ranking somos la agencia que ocupa el tercer puesto a nivel estatal, y 45 a nivel nacional. Es un resultado que refleja tanto nuestro esfuerzo, como la confianza que nuestros clientes han depositado en nosotros para liderar sus estrategias de marketing digital. El ranking es altamente competitivo, en un mercado acelerado y mantenernos dentro e incluso seguir subiendo es un logro que nos llena de orgullo.

En Puntoasterisco tenemos un enfoque no solo hacia la ejecución de las campañas, sino en la planeación estratégica y la alineación de los KPIs (Key Performance Indicators), lo cual ayuda a que nuestras campañas cumplan objetivos realistas y a que su optimización esté orientada al mejor desempeño. Somos una agencia, que cuenta entre sus valores la cercanía, esto nos compromete a trabajar con cada cliente como si fuéramos parte de su equipo interno de desarrollo, pues sabemos que “El éxito de su marca es el valor de la nuestra”.

¿El marketing digital es la tendencia a futuro?

Por muchos se entiende como el gran ganador en medios de una crisis en donde muchos perdieron. Las agencias de marketing digital deberían asumir nuevas responsabilidades y roles ante marcas que necesitan entender un entorno acelerado y, en más de un sentido, reinventado. No obstante se requiere especialización para encontrar las oportunidades de negocio que un mundo hiperconectado ofrece a sus clientes.

Durante la llamada pandemia del coronavirus, el 46 por ciento de las empresas en el país, según cifras de la IAB México, aumentaron su inversión publicitaria en el terreno digital. Esta práctica se verá replicada durante este año pero con un porcentaje que alcanzará el 62 por ciento. No hay duda de que “Digital” crecerá. No obstante es cierto que no todos los canales digitales creerán por igual.

Retos y reinvención

Sí, digital es el camino a seguir y las marcas están en búsqueda de socios estratégicos que les ayuden a entender esta nueva realidad. El nuevo reto, es que, de acuerdo con el Departamento de Investigación de Merca2.0, para el 34.1 por ciento de las agencias en el país, los bajos presupuestos son el principal problema que afecta su negocio y dar la vuelta a esta situación será clave para mantener la sinergia ganada justo en medio de la pandemia. La especialización será uno de los caminos a seguir, sumando prácticas y áreas de competencia que antes bien podían ser leídas como complementarias.

Digital & E-commerce

La aceleración del canal digital ha favorecido la consolidación de plataformas que antes eran opcionales y ahora se han convertido en el principal punto de venta. El mismo efecto se refleja en términos publicitarios y la comunicación digital.

¿En qué servicios se invierte?

Social media management (17.6 por ciento en promedio)

Inbound marketing (15.2 por ciento)

Estrategias integrales de publicidad (14.6 por ciento).

Todo en uno

Si bien el marketing digital es un camino prometedor, es también desafiante, ya que requiere la adopción de nuevas disciplinas del conocimiento, evolucionando a paso veloz y preciso y ante el reto de los presupuestos limitados. Como concluye, Angélica Speich, country manager & Tribe leader México para Multiplica, “el mayor desafío será capitalizar nuestras conversaciones de los últimos 5 años, porque aunque es claro lo que las empresas requieren en cuanto a servicios digitales: Adquisición de tráfico, UX, posicionamiento orgánico, analítica avanzada, desarrollo, ahora se suma la orquestación de los canales digitales para poder lograr la tan ansiada omnicanalidad, pero también para generar mayor relevancia durante todo el journey de los usuarios, no sólo para vender, sino también para dar servicio de manera oportuna y capitalizando lo que una experiencia realmente relevante puede traer al ROI”.

Fuente: Merca 2.0 Abril 2021

Ranking completo

Posición38%30%22%10%100%
Lugar 2021Lugar 2020NOMBRE AGENCIAESTADOÍNDICE DE FACTURACIÓNÍNDICE DE EMPLEOÍNDICE DE CUENTASMÉTRICAS DIGITALESTotal
11Wunderman ThompsonCiudad de México38.0027.1912.441.9079.53
22BNNCiudad de México36.739.2222.002.2570.21
33ElementCiudad de México33.1530.004.851.3769.36
44Ingenia AgencyCiudad de México30.1320.4113.941.8666.34
56BESOCiudad de México37.0113.4410.642.1463.23
65MIRUMCiudad de México13.4416.9721.7810.0062.19
712CATORCE DIASCiudad de México23.0524.449.522.4859.48
87ABC DIGITALCiudad de México29.1910.5513.341.8454.93
9131N Primer Nivel GroupCiudad de México27.0417.544.261.5750.41
1024t2óCiudad de México29.8410.258.831.0449.95
1111ElogiaCiudad de México16.7415.6512.454.5149.35
1220MRMCiudad de México23.6615.537.781.4948.45
1321Smile PillCiudad de México6.6321.7718.531.4248.34
1410JULIUS Connected 2 GrowNuevo León30.3711.415.950.4048.14
150Factor IdeaNuevo León23.2317.555.361.5147.65
160Denumeris InteractiveCiudad de México26.0812.298.580.1147.06
170Sistemas IntegralesCiudad de México28.2513.114.570.8046.74
1816Grupo Ontwice by AlkemyCiudad de México25.3714.395.471.3946.62
1938Sacapuntas Ideas con FiloCiudad de México19.9014.9510.031.3746.25
2019EKATAR ALL IN ONE MARKETINGJalisco18.0220.876.011.1246.02
210FuturiteNuevo León28.469.456.581.3845.87
2280Digital CoasterCiudad de México22.0418.274.640.7445.69
230Band of InsidersCiudad de México24.8512.796.571.3845.59
2417NativoCiudad de México30.566.836.781.0445.20
2533Lievant Studio SCGuanajuato22.559.2212.311.0945.16
260AdPuntoCiudad de México23.508.1411.631.3444.62
270Quality Insight Research QIRCiudad de México23.7116.103.301.3944.49
280LDM-Latam Digital Marketing MéxicoCiudad de México30.787.545.480.6044.39
2927Cerebro Smart MediaCiudad de México27.3412.214.050.8044.39
3023MAJADMANuevo León24.0413.914.961.4144.31
3125EPA DigitalCiudad de México31.288.264.230.3944.17
320IA interactiveCiudad de México28.454.729.681.3044.14
3329dinkbitCiudad de México23.468.0811.161.3844.08
340We! Marketing Digital GroupSinaloa23.5316.762.381.3844.05
3518RollCiudad de México22.359.5910.001.3643.29
360HemisfeiroDosSinaloa26.573.4611.361.5642.96
3714Prospect Factory – ArionMéxico26.794.969.721.4742.95
380Molcajete MarketingQuintana Roo32.562.676.990.6842.89
3970Pearl Marketing DigitalNuevo León19.985.7814.961.3342.04
4037IntagonoJalisco28.557.745.070.3841.75
410Nueve y MediaCiudad de México23.6010.206.581.2741.64
4240AGÜITA DE LIMÓNCiudad de México26.219.532.792.5541.07
43108Twistter Performance MarketingGuanajuato23.539.086.521.6940.82
440Don PorfirioYucatán28.043.747.221.8140.81
450Puntoasterisco, S.C.Jalisco27.834.037.371.3240.55
4631p1stacheCiudad de México0.0120.5615.334.5440.43
4776bpublic healthCiudad de México24.654.549.320.8739.38
480conectanosCiudad de México24.549.525.210.9140.19
4966Creative SocietyMorelos19.4315.683.681.3940.18
5028M22Ciudad de México21.6810.125.142.0939.03
51119Posición UnoNuevo León19.9410.976.721.3138.93
520Agencia Blue Design WorldwideCiudad de México28.065.132.972.5938.75
530MultiplicaCiudad de México28.856.921.881.0338.68
540DelirioCiudad de México27.995.363.801.3538.50
550Oh genial MarketingHidalgo27.354.034.202.6438.22
56107Asombro! MarketingBaja California22.958.125.501.3037.88
5754Zebra High Performance MarketingYucatán26.571.918.430.8837.79
580DigitalabCiudad de México27.962.865.551.3537.72
590Agencia SOUP SCPuebla26.616.722.471.7337.54
600SUBE AGENCIA DIGITAL SA DE CVCiudad de México28.795.542.580.3937.30
6130cubos webCiudad de México18.639.126.632.8837.26
620StefaniniCiudad de México21.1211.503.011.4337.06
630KatanaCiudad de México26.534.574.431.4837.00
640Industria SocialCiudad de México27.935.831.201.9336.89
650Life On MarsCiudad de México27.705.462.311.0436.51
660DMACiudad de México22.457.114.261.8435.66
670PUNTOS NETCiudad de México23.204.836.271.3235.62
680Grupo ēndorYucatán28.184.092.101.1335.50
69122Digital WavesCiudad de México14.529.4910.061.3935.47
70120octopus.mxQuintana Roo25.202.846.710.6735.42
7159ABUGABER MARKETING TECHNOLOGIESCiudad de México23.213.707.560.8635.33
720AmplitudCiudad de México27.763.462.601.3335.15
730Meteora StudioZacatecas26.522.813.481.9434.74
740PAYROLINGCiudad de México21.889.931.970.8234.59
750VISUAL CREATIVOSBaja California27.613.541.971.3734.49
760Güork Marketing AgencyCiudad de México22.065.235.671.3934.34
7752ExtendoCiudad de México19.204.818.701.3234.03
780LyndoorsCiudad de México28.152.652.290.8733.96
790adketingCiudad de México27.790.934.051.0833.84
800Lateral, boutique de ideasPuebla27.852.192.191.2233.45
818Central MediaCiudad de México17.907.466.691.3933.44
8234Nobabel sí comunicaciónJalisco22.921.836.941.6833.37
830MKTi Marketing DigitalJalisco22.844.913.961.5833.29
840PiknikCiudad de México21.836.723.091.4033.05
850GeformasNuevo León26.271.592.312.8333.01
8675OH! Travel MarketingJalisco17.537.815.941.3432.62
87112Birth GroupPuebla27.553.710.750.4932.50
880MellonColima22.055.353.671.3132.38
890Shugert MarketingSonora28.051.721.610.9032.27
900DIGGITALERA MARKETINGCiudad de México22.116.842.550.5732.06
910BÓVEDA CELESTEHidalgo23.913.852.711.3831.85
920Social MatchJalisco27.862.140.431.3331.77
9364BUSINESS THINKINGBaja California18.584.545.183.4331.71
940SaturnaJalisco21.893.285.650.4631.29
950Wefly ServicesCiudad de México22.614.892.780.8431.12
96133LINE BRANDINGBaja California23.682.563.631.1931.06
970Market EnterpriseCiudad de México27.721.550.331.4231.01
9887Multimedia CorporativaCiudad de México21.065.653.210.9130.83
990Pachuco DigitalCiudad de México23.362.463.431.3930.63
1000Pixmi DigitalCiudad de México21.415.831.441.8630.53
1010V MAS IDEASPuebla23.234.381.491.3830.48
10294Monkey SolutionsCiudad de México20.765.522.340.7929.41
103124Retorno DigitalJalisco19.127.251.701.1929.26
1040Inteligente Digital MéxicoQuerétaro21.893.202.611.4829.18
1050Cloud StudioCiudad de México21.482.583.631.3429.03
106154Society Monkey Marketing DigitalCiudad de México21.250.006.131.5728.95
10736The WE CompanyQuerétaro17.507.162.911.3628.92
1080Topping CreativoPuebla22.952.771.721.4128.85
1090Guerra de MarketingChiapas24.261.022.521.0328.82
11042Santinos Social Media CenterBaja California19.544.502.621.9428.61
11192Tachuela Growth MarketingQuintana Roo17.114.655.351.3228.43
112168BlitzBaja California22.192.921.471.3427.91
1130CreCer Digital Marketing and Strategic ConsultingCiudad de México22.012.022.181.4527.66
114110AxisKGCiudad de México17.143.764.881.7827.55
11590LINKMDAguascalientes19.801.984.480.9927.25
116118Goose and hopperMichoacán16.272.274.353.5626.46
1170Okra MarketingCiudad de México20.883.710.770.9226.27
118157Merk-adBaja California Sur21.922.410.381.5626.26
119132Estudio MercaGuanajuato17.814.642.270.9725.69
120150paremarketingGuerrero19.433.121.601.3825.53
121114MailclickNuevo León16.125.062.791.4225.39
1220BindivaCiudad de México21.131.910.991.3425.37
123127NeuromediaCiudad de México19.372.881.911.1725.33
1240TecnómetroCiudad de México21.602.090.231.3225.24
125125Roxty CityBaja California20.951.950.411.4324.75
1260cubo Agencia CreativaMorelos21.751.860.870.2624.74
12753Levadura Digital, Agencia de Marketing DigitalNuevo León15.253.574.900.7624.48
128115Acima – Agencia DigitalJalisco15.312.186.530.2324.26
129158AKEVIANuevo León16.933.872.270.8523.91
130137Newrona CreativosDurango18.072.381.691.3523.49
131109Merca3WCiudad de México13.265.852.481.4923.08
132116Social BlackCiudad de México15.554.202.141.0422.93
13384La Mano Marketing BureauQuerétaro16.211.761.281.6020.84
134167CENTRAL MARKETINGGuanajuato14.710.210.501.4416.86
13577ChineloCiudad de México13.281.110.431.4216.24



©2004-2021 Puntoasterisco®. Derechos reservados.
Consulta nuestra política de privacidad.